АКВАРЕЛЬ. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО. ЛЮБОВЬ БОРИСОВА
Персональная выставка череповецкого мастера акварели Любови Борисовой проходит в Вологде впервые. В проекте представлен некий срез творчества художника во времени – ретроспективная экспозиция, которая знакомит посетителя с искусством мастера в целом, включая ряд совсем новых работ.
Любовь Борисова в своем творчестве совмещает традиционную, классическую базу с новыми, современными, авторскими приемами, стремится показать движение от классического восприятия акварели
к новому взгляду на графическую технику, ее месту в современном искусстве.
Любимые темы художника – городские пейзажи и цветочные натюрморты. Любовь старается уловить характер и колорит каждого города. Работая на пленэре, автор передает зрителю свое отношение
к увиденному через образ, созданный на листе. В этом мастеру помогает акварельная техника, которая идеально подходит для отображения динамичного, стремительно меняющегося на наших глазах мира – будь то разнообразное настроение и бодрый ритм крупного мегаполиса
или размеренный ход жизни тихого провинциального города.
Особым разделом в творчестве Любови Борисовой выделена индустриальная тема, выбор которой обусловлен, в том числе, и местом жительства художника. Мастерски написанные сурово-геометричные промышленные объекты не только показаны во всем своем величии
и динамике, убедительно переданы их мощь и масштабы, но и как будто одушевлены и оживлены присутствием человека труда. Особым достоинством этих работ является то, что они вызывают чувство уважения к труженикам, управляющим гигантскими сложными механизмами.
Цветочные натюрморты Любови нежны и прекрасны. Есть в них особое, хрупкое очарование, легкость и мимолетность момента.
На выставке они представлены таким образом, чтобы трогательно подчеркнуть особый теплый, женский взгляд художника на мир.
Посетитель видит прекрасный итог работы мастера. Однако
за любым из представленных произведений скрывается большой труд художника: многочисленные поездки в поисках темы, творческие удачи
и неудачи, бесконечные попытки найти ту единственную верную интонацию, которая сможет передать мысль автора. Мастер всегда подталкивает зрителя к душевной работе, предлагает думать
и анализировать перед художественными произведениями. Когда это происходит, автор считает свою работу выполненной.
Несмотря на достигнутые успехи, Любовь находится в постоян-
ном творческом поиске. Именно поэтому каждая ее новая выставка вызывает живой отклик у зрителей.
Любовь Борисова. Биография.
Родилась 15 августа 1984 года в Сыктывкаре.
1994–1998 — училась в Детской художественной школе № 1,
г. Череповца. Лауреат многих конкурсов и выставок.
2001 – принимала участие в летней и зимней межрегиональной школе для одаренных детей «Времена года».
2001–2007 – занималась в Мастерской Акварели под руко-водством Толстовой Валентины Васильевны.
2001–2006 – обучалась на художественно-графическом факультете Череповецкого государственного университета; окончила ЧГУ с красным дипломом.
2005–2007 – получила специальность в области компьютерной графики и web-дизайна в Вологодском государственном техническом университете; окночила ВоГТУ с красным дипломом.
С 2002 – является постоянным участником городских, региональных, республиканских и международных выставок. Проводит ежегодные персональные тематические выставки и мастер-классы.
С 2010 – член Союза Художников России и Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.
С 2013 – руководит мастерской акварели в Череповце.
2015 – принимала участие в III Международном конкурсе Арт-Мост-Акварель, который проходил в рамках VIII Международной Биеннале акварели в Санкт-Петербурге. Картина «Мирные будни»
из серии «Город-герой» удостоилась Диплома третьей степени
в номинации Городской пейзаж.
С 2017 – член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга.
2017 – получила Государственную стипендию Министерства культуры РФ.
Работы Любови Борисовой находятся в музеях области и в частных коллекциях России и Европы.