СКАЗКИ РАЗНЫХ НАРОДОВ И НЕ ТОЛЬКО
Творчество сокольского художника Марата Брызгалова (род. 1973) тесно связано с просветительской периодикой для детского и юношеского возраста. Он давно и плодотворно сотрудничает с журналами «Миша», «Юный натуралист», «А почему?», «Левша» и другими. Особое место в произведениях графика занимает сказочная тема. На выставке представлены его иллюстрации к эпосу разных народов России и мира, а также для собственных авторских волшебных историй.
Сказки, народный эпос и легенды, безусловно, являются важной частью воспитательного процесса любого народа. Они способствуют познанию мира и всестороннему развитию личности ребёнка, учат добру, честности, дружбе, помогают сформировать критическое мышление и уважение к разнообразию мира. В сказках, которые передаются из поколения в поколение, отражаются традиционные ценности, моральные нормы и особенности мировоззрения народа. А иллюстрации, в свою очередь, играют огромную роль в восприятии детской литературы, что накладывает на художника большую ответственность.
Марат Брызгалов практикует разные подходы к иллюстрированию сказок, учитывая возраст и интересы детской аудитории. Иногда он сосредотачивается на динамичном повествовании, используя простые образы и композиционные формы, умело управляя колористическими сочетаниями и стилистическими приемами, как, например, в комиксе по мотивам русской народной сказки «Иван-царевич и Серый волк». Некоторые его иллюстрации тщательно прорисованы, наполнены множеством удивительных деталей, любопытных подробностей, которые хочется долго и внимательно рассматривать. Таковы его проекты из серии «Тысяча и одна ночь», «Пер-Гюнт», «Сказки эльфов». Красива и декоративна иллюстрация для нового проекта художника по сказке «Колобок», с которой обычно начинается знакомство русских детей с разнообразным сказочным миром нашей страны.
Важной частью творчества художника в настоящее время стало сотрудничество с журналом «Ногдзау» («Пионер»), издаваемым в Северной Осетии на русском и осетинском языках. Мастер, творчески осмысляя задание редакции, выполняет иллюстрации для обложек, к стихам, сказкам и просветительским статьям. К примеру, рисунки к сербской сказке «Медведь, свинья и лиса» и литовской «Два Мороза», отражают заинтересованный, творческий и, одновременно, бережный подход автора к иллюстрированию национальных литературных произведений.
В состав выставки также включены серии экслибрисов Марата Брызгалова, посвященные национальному эпосу — «Легенды Китая», «Калевала», «Сказки и легенды народов Севера», и различные этнографические художественные материалы, созданные мастером в сотрудничестве с детскими журналами и просветительскими проектами – раскраски с представителями разных народов в национальных костюмах, изображения этносов, населяющих Дальний Восток и острова. Яркие и добрые иллюстрации мастера играют важную роль в просветительских изданиях для детей, привлекая внимание и располагая их сердца к новым знаниям.