Открываем новую выставку — «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ ОЛЬГИ РЕЗНИЧЕНКО. ОТ КЛАССИКИ ДО МОДЕРНА». 18 апреля приглашаем всех любителей сценического искусства и ценителей современной живописной культуры.
В залах главного здания Вологодской областной картинной галереи открывается юбилейная персональная выставка ведущего театрального художника нашего города – Ольги Резниченко.
В ее костюмах актеры Вологодский областной ТЮЗ уже не первое десятилетие покоряют вологодского зрителя, завоевывают престижные призы на всероссийских театральных конкурсах, одним их которых стала — Национальная театральная премия России — «Золотая маска».
Главное увлечение художника Ольги Резниченко – костюм: бытовой, фольклорный, цирковой, эксцентрический. Но, в первую очередь – театральный. Только в Вологодском театре, с которым она сотрудничает с 1987 года, по её эскизам и непосредственным участии были созданы костюмы к более восьмидесяти спектаклям. Всего же их создано в различных театрах более ста. Её театральные работы демонстрируют не просто мастерство художника в создании костюмов, но и тонкое понимание драматургии, психологии персонажей и стилистических особенностей разных авторов и эпох.
Костюмы, выполненные по ее эскизам, не мешают актёрской игре, учитывают специфику сценического освещения, обеспечивают необходимую мобильность спектакля. Одна из сильнейших сторон художника-Резниченко это владение цветом. Палитра костюмов каждого спектакля выстроена ею как живописное полотно, где костюм становится важным цветовым акцентом, а умелое сочетание фактур делает образы визуально насыщенными. Её работы доказывают, что костюм в театре — не просто одежда, а мощный выразительный инструмент, способный говорить на языке образов не менее убедительно, чем текст и актёрская игра.
18 апреля /суббота/
15:00
Главное здание /Мира, 34/
Билеты доступны в кассе главного здания
6+