Картина Михаила Ларичева «Мать-и-мачеха» | Вологодская областная картинная галерея

Картина Михаила Ларичева «Мать-и-мачеха»

Картину «Мать-и-мачеха» художник писал в 1987-1989 годы. В ней представлен реальный, скромный, но приобретший символический подтекст эпизод в каменоломнях Заксенхаузена: истощенные заключенные с трепетом смотрят на бледные цветки мать-и-мачехи, пробивающиеся сквозь каменную пыль, на сером угольной фоне серой и полосатых одежд заключенных крошечные звездочки цветков воспринимаются, как надежда на спасение, на жизнь. Ларичев всегда был лириком, поэтому и свое программное полотно о войне исполнил в подобном жизнеутверждающем ключе. Образ стоящего на коленях перед цветком заключенного Ларичев написал с вологодского художника Г. Н. Осиева (1950-1991). Эта картина стала программной в творчестве М. А. Ларичева, выделяется она и в российском искусстве.

Талантливому вологодскому художнику Михаилу Алексеевичу Ларичеву исполняется в этом году 100 лет. Этому знаменательному событию посвящена персональная выставка живописца в МТЦ «Дом Корбакова». В этом году также исполнилось 80 лет начала Великой Отечественной войны, поэтому на выставке выделен целый зал памяти. Дело в том, что Ларичев не просто раньше всех вологодских художников попал в горнило Великой Отечественной, но в конце жизни воплотил свои воспоминания о концлагерях в уникальной серии живописных полотен, создав непередаваемые по правдивости и силе художественного воздействия образы.

В 1939 году, с третьего курса Рязанского художественного училища он был призван в армию, а с марта 1941 года обучался в полковой школе города Несвижа Брестской области. Его ждали жестокие бои на Западном фронте, контузия, изнурительная борьба с голодом и тщетная попытка прорваться к своим в условиях окружения, плен. Там он в 1942-1943 годах работал на каменоломнях в баварском городе Флоссенбург, с весны 1943-го был отправлен в концлагерь Заксенхаузен, где оказался в одном блоке и в одной десятке с генералом Д. М. Карбышевым. В январе 1945 года Ларичев был переведен в Бухенвальд, откуда весной и был освобожден советскими войсками.

Познакомиться с произведением поближе можно на «Выставке к 100-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Ларичева» в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова. Выставка будет работать до 25 июля 2021 года.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Заявка успешно отправлена

Спасибо за вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Бронирование билетов

Укажите данные для связи, мы перезвоним для уточнения деталей

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Заявка успешно отправлена

Оставьте заявку, мы перезвоним для уточнения деталей заказа

Оформить заказ

Укажите данные для связи, мы перезвоним для уточнения деталей

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных